Сколько денег Вы тратите на бензин в месяц

25 октября 2008 г.

Британцы готовят автомобиль с максимальной скоростью 1610 километров в час

Команда британских конструкторов, построившая 11 лет назад реактивный автомобиль Thrust SSC и установившая на нем мировой рекорд скорости в 1228 километров в час, планирует к 2011 году превзойти собственное достижение. Разработка новой машины - Bloodhound SSC, которая, как ожидается, сможет разогнаться до 1610 километров в час (в 1,4 раза больше скорости звука), ведется уже на протяжении 18 месяцев.
Длина нового реактивного автомобиля, чей кузов будет выполнен из карбона и титана, составит 12,8 метра, а его вес достигнет 6,4 тонны. Bloodhound SSC планируется оснастить двигателем от истребителя Eurofighter Typhoon и гибридным ракетным мотором, которые позволят машине достичь максимальной скорости всего за 40 секунд, преодолев при этом расстояние в 7,2 километра. Такая же дистанция автомобилю потребуется для полной остановки. Для торможения планируется использовать специальные аэродинамические элементы и карбоновые тормозные механизмы, а для того, чтобы колесные диски диаметром 900 миллиметров выдержали сверхзвуковую скорость, их изготовят из титанового сплава.
Управлять реактивным Bloodhound SSC станет британский пилот Королевских ВВС (Royal Air Force - RAF) Энди Грин, находившийся за рулем предыдущего прототипа, который в 1997 году установил мировой рекорд скорости. Ожидается, что новый рекорд автомобиль будет устанавливать на территории высохшего озера в штате Невада, США. На реализацию этого проекта затратят около 10 миллионов фунтов стерлингов.

20 октября 2008 г.

Слепой водитель на Lamborghini установил мировой рекорд скорости

В субботу бельгиец Люк Костерманс (Luc Costermans) установил мировой рекорд скорости среди незрячих водителей, разогнавшись на арендованном суперкаре Lamborghini Gallardo до 308,78 километра в час. Тем самым он более чем на 40 километров в час превзошел предыдущее достижение, показанное в 2005 году британцем Майком Ньюманом (Mike Newman) на доработанном BMW M5.
Для установления рекорда Костермансу потребовалось два заезда, которые проходили на взлетно-посадочной полосе одной из авиационных баз на юге Франции. 43-летний Люк Костерманс, потерявший зрение четыре года назад в результате несчастного случая, управлял автомобилем по подсказкам инструктора и навигационной системы.
Свой рекорд Костерманс посвятил пилоту "Формулы-1" Филиппе Штрайффу, страдающему полным параличом после аварии на Гран-при Бразилии в 1989 году.

9 октября 2008 г.

В Иране разрабатывают автомобиль специально для женщин

Ведущий автопроизводитель Ирана, компания Iran Khodro, разрабатывает специальный автомобиль для женщин. Машина будет иметь автоматическую коробку передач, парктроник, навигационную систему и инструменты, облегчающие работы, которые требуют применения физической силы.
Проведенные исследования позволили выяснить предпочтения женщин, в соответствии с которыми была разработана внешность и интерьер новинки. По словам топ-менеджера Iran Khodro Вахида Наджафи (Vahid Najafi), покупательницам будут, например, предлагаться "женские" оттенки окраски кузова, которые должны обозначить принадлежность водителя машины к прекрасной половине человечества. В интерьере новой модели Iran Khodro появятся различные элементы, предназначенные для украшения салона, а для развлечения детей будет установлена мультимедийная система.
Начало выпуска таких автомобилей запланировано на 2009 год и будет приурочено к женскому дню, который празднуется в Иране в июне. Продавать новинку планируется не только на местном рынке, но и в Сирии и Венесуэле.
Власти страны поддержали концепцию создания машины. Сейчас в Иране действует такси, где водителями являются женщины, а в общественном транспорте присутствует разделение мест по половому признаку.
Источник

3 октября 2008 г.

Названы претенденты на титул европейского "Автомобиля года"

В четверг жюри европейского конкурса "Автомобиль года – 2009" огласило список из семи финалистов, которые продолжат борьбу за титул лучшей машины в Европе, сообщает британское издание Car. Из 38 претендентов в следующий тур отобраны Alfa Romeo MiTo, Citroen C5, Ford Fiesta, Opel Insignia, Renault Megane, Skoda Superb и VW Golf VI.
Следующим шагом станет итоговое голосование, в ходе которого каждый член жюри, состоящего из 59 автомобильных журналистов из 23 европейских стран, должен будет распределить имеющиеся в его распоряжении 25 баллов как минимум между пятью автомобилями, а также обосновать свой выбор. Победителя европейского конкурса "Автомобиль года – 2009" планируется объявить 17 ноября.
Напомним, что в прошлом году лучшим автомобилем Европы был признан хэтчбек Fiat 500. Второе место было присуждено Mazda2, а тройку лидеров замыкал новый Ford Mondeo.