Сколько денег Вы тратите на бензин в месяц

24 января 2008 г.

Как правильно выбрать автомобиль

Рано или поздно у каждого десятого обитателя планеты появляется автомобиль. При покупке "железного коня" следует обратить внимание на несколько потребительских характеристик, которые помогут сделать правильный выбор. Какие же характеристики считаются наиболее важными при выборе первого автомобиля? Особенно этот вопрос актуален для родителей, чьи дети наконец-то сдали экзамен в автошколе. Естественно все взрослые беспокоятся за свое чадо, впервые севшего за руль. Еще больше они волнуются, когда автомобиль свежекупленный. Ведь будучи за рулем даже дедовской "копейки", молодой отпрыск тут же вспоминает небезызвестный фильм "Форсаж" и пытается изобразить "полицейский разворот" во дворе дома или устроить "светофорные гонки" с "Мерседесом" соседа.
В подавляющем большинстве случаев выбор младшего поколения не совпадет с родительским. Родители предпочтут купить что-нибудь медлительное и неповоротливое – меньше соблазна устраивать состязания на дорогах. Дети же, как правило, хотят Ford Mustang или Audi TT. Конечно, безопасность водителя зависит, в первую очередь, от него самого, однако, можно определить круг автомобилей, которые лучше остальных подойдут на роль "самого первого". Недавно издание "Forbes" опубликовало рейтинг лучших автомобилей для "новичков", основанный на результатах испытаний транспортных средств авторитетными американскими организациями. В списке представлены модели 2008 года, разделенные на четыре класса: компактные автомобили, среднеразмерные и полноразмерные седаны, а также кроссоверы. Все автомобили получили 4 или 5 звезд на международных краш-тестах. Помимо показателей безопасности, в качестве критериев для оценки автомобиля выступала цена (до 25 тысяч долларов), экономичность, стоимость эксплуатации и удобство управления. Многие считают, что для первого опыта за рулем подходят маленькие автомобили. Небольшие размеры позволяют лучше чувствовать габариты машины, маневрировать в потоке и облегчают парковку в стесненном пространстве. Однако американский Институт страхования и дорожной безопасности IIHS не рекомендует покупать "микролитражки" начинающим водителям из-за слабой пассивной безопасности таких автомобилей. Руководитель института Рас Рейдер советует средне- либо полноразмерные седаны, как наиболее безопасные. Кроме того, большинство современных моделей D-класса укомплектованы электронной системой стабилизации, которая позволяет предотвратить аварию в случае внезапной потери контроля над автомобилем.
Subaru Impreza 2008 модельного года является единственным в списке автомобилем С-класса, который получил высшую награду за безопасность в тестах IIHS - Top Safety Pick. Среди кроссоверов наиболее безопасными признаны модели компании Honda: CR-V и Element. Японский производитель позаботился не только о прочности пассажирского отсека автомобилей, но и уделил внимание "безлошадным". В случае наезда, у пешехода меньше шансов получить травмы. Что касается экономичности, то тут отличились Toyota Prius и Chevrolet Impala. Средний показатель расхода топлива японской модели не превышает 4,9 л на 100 км пути по трассе и 5,2 л - в городе. У полноразмерного седана Impala показатели повыше: 8 литров по трассе и 11 литров в городе. Автомобиль Honda Civic поможет сберечь накопления. Американская компания Vincentric, составляющая ежегодные рейтинги по этому показателю, отметила эту модель, как одну из самых доступных в содержании. Другая модель этого же производителя, Honda Accord, возглавляет список автомобилей, которые наиболее медленно теряют цену при последующей продаже на рынке подержанных авто. Тем, кто не может себе позволить купить новую машину, эксперты института IIHS советуют приобретать среднеразмерные автомобили с максимально возможным количеством систем активной и пассивной безопасности. Итоговый список лучших "первенцев" выглядит следующим образом: Компактные автомобили: 1. Mazda3 2. Subaru Impreza 2.5i 3. Honda Civic Среднеразмерные седаны: 1. Honda Accord 2. Toyota Prius 3. Nissan Altima Полноразмерные седаны: 1. Chrysler 300 2. Ford Taurus 3. Chevrolet Impala Кроссоверы: 1. Toyota RAV4 2. Honda CR-V и Honda Element 3. Hyundai Santa Fe
Источник

Комментариев нет: