Сколько денег Вы тратите на бензин в месяц

7 февраля 2008 г.

В ближайшее время бензин может подешеветь

Рост цен на топливо остановился. Уже вторую неделю в среднем по стране за литр бензина А-76 на заправках просят 4 гривни 82 копейки, бензина А-92 - 4 гривни 98 копеек, а самого ходового бензина А-95 - 5 гривен 19 копеек. Интересно, что дизельное топливо стоит даже дороже бензина А-95 - 5 гривен 20 копеек.

Кстати, в некоторых регионах розничная цена топлива А-95 остановилась на отметке, существенно превышающей среднюю цену по стране. В частности, в Крыму литр топлива А-95 стоит 5 гривен 29 копеек, в Киеве, Николаеве и Сумах - 5 гривен 24 копейки, в Житомирской, Закарпатской и Львовской областях - 5 гривен 25 копеек. Правда, кое-где стоимость литра топлива А-95 все-таки ниже среднестатистической. Например, в Запорожской (5 гривен 7 копеек), Черкасской (5 гривен 10 копеек) и Луганской (5 гривен 11 копеек) областях.

Стоит напомнить, что цены на топливо в Украине постоянно росли с октября 2007 года. Сейчас Антимонопольный комитет Украины даже решил выяснить, каковы же были причины стремительного увеличения розничных цен на горючее и с чем связана нынешняя их стабилизация. Сотрудники комитета будут искать признаки сговора операторов рынка.

Кстати, некоторые эксперты прогнозировали, что в феврале нас ждет очередное подорожание топлива. Ведь с 1 февраля 2008 года ставка экспортной пошлины, которая взимается российским правительством при вывозе нефти из страны и поставке в другие государства, в частности в Украину, взлетела сразу более чем на 58 долларов, достигнув абсолютно рекордного значения - почти 334 доллара за тонну. Но, как видим, пока подорожание нефти, поставляемой на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, не отразилось на розничных ценах.

Стоит отметить, что некоторые специалисты даже прогнозируют некоторое снижение цен на топливо в ближайшем будущем. По мнению президента ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергея Лизунова, причиной этого может стать уменьшение стоимости нефтепродуктов на мировом рынке на 7-11 процентов.

Сейчас сложилась ситуация, когда ввозимое в Украину топливо дешевле того, что произведено на отечественных НПЗ. А еще через неделю-другую запасы отечественного горючего иссякнут и на заправки будут поступать большие объемы импортного топлива. Именно это, по мнению Сергея Лизунова, может привести к снижению розничных цен на нефтепродукты.
Источник

Комментариев нет: